IV Coppa Italia Uniqua - Senigallia

Dal 08-06-2018 al 10-06-2018 Senigallia

Modalità di ammissione: LIBERA 

Visita Medica: I partecipanti devono essere in possesso della Visita medica di tipo “B” (Agonistica) 

Formato della regata: Le Regate Nazionali potranno avere una durata di 3 o 4 gg. 

Nelle Regate Nazionali di quattro giorni, qualora siano state portate a termine 6 prove nei primi due giorni, i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”, altrimenti si proseguirà con il format della regata a batterie per il terzo giorno per disputare almeno 6 prove e l’ultimo giorno i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”. Se non vengono portate a termine 6 prove in tre giorni si proseguirà con il format della regata a batterie. 

Nelle Regate Nazionali di tre giorni, qualora siano state portate a termine 6 prove, l’ultimo giorno, i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”, altrimenti si proseguirà con il format della regata a batterie. 

Controlli di Stazza: Potranno essere effettuati sia controlli preventivi che durante le varie regate, inoltre sarà effettuata la timbratura delle vele. 

Prove: - 12 prove nelle regate di 4 gg. con un massimo di 3 prove al giorno.

    - 9   prove nelle regate di 3 gg. con un massimo di 3 prove al giorno. 

Scarti per manifestazione: Sarà utilizzato un solo scarto che si applicherà dalla quarta prova. 

Tassa di iscrizione: per le regate di 3 gg. massimo. € 80,00;  per le regate di 4 gg. o più massimo. € 100,00.

Le Regate Nazionali sopra riportate  concorreranno a formare la Ranking List Nazionale - R.L. -  stilata secondo la normativa FIV e la presente normativa. Dalle classifiche delle Regate Nazionali sopra riportate , ai fini del calcolo della R.L., saranno esclusi gli equipaggi stranieri. 

La classifica della R.L. sarà utilizzata per selezionare gli equipaggi che potranno partecipare al Campionato del Mondo della Classe ed al Campionato Europero Juniores come di seguito specificato:

Campionato del Mondo della Classe: i primi 6 equipaggi maschili, i primi 6 equipaggi femminili, i primi 3 equipaggi maschili U17, i primi 3 equipaggi femminili U17;

Campionato Europeo Juniores: i primi 7 equipaggi di cui almeno  2 equipaggi femminili e  i primi 3 equipaggi U17.

La partecipazione degli equipaggi al Campionato Europeo Juniores e al Campionatao del Mondo della Classe è subordinata alla loro partecipazione alle Regate Nazionali ed all’inserimento nella Ranking List nazionale.


Dove

Senigallia

Tesserati partecipanti

ITA 53647 - FILIPPO PICCIOTTI, GIOVANNI IANNONE
ITA 53786 - LAETITIA BALZANO, FLAVIO BOSSU'
53786 - FLAVIO BOSSU', FLAVIO BOSSU'
53837 - EDOARDO GARGANO, EVA GIPPONI
53893 - DAVIDE MANICA, MECO EUGENIO DI
ITA 53911 - ENRICA LAUSDEI, LUDOVICA CATTANEO
ITA 53979 - SEBASTJAN CETTUL, GIOVANNI PIETRO DA BROI
ita 54466 - GIULIA ARNALDI, PAOLO ARNALDI
54551 - FILIPPO VARINI, ALBERTO AMATO
ITA 54800 - TINEJ STERNI, VIDOVICH LUCA DE'
ITA 54864 - NICOLO' ANSELMO, SIMONE CUCATTO
54865 - SPERANZA SAVELLA, VITA GAIA DE
ITA54866 - CARLA BARBUCCI, MATILDE GARAVENTA
54867 - GIULIO TOMAGHELLI, NICOLE LOMUSCIO
54869 - CECILIA CARONNA, MARTINO PROVINCIALI
54872 - ALICE MORIGI, GIULIA TAVACCA
54929 - LORENZO DAVANZO, TOMMASO DAVANZO
ita 54930 - FLAMINIA PANICO, BIANCA PETTORANO
55097 - MARCO ROCCHI, ANDREA BRANDOLINI
55100 - CAMILLA ASIOLI, GINEVRA TESTA
55176 - DEMI RIO, KEVIN RIO
55340 - ARIANNA GIARGIA, SILVIA GALUPPO
ITA 55473 - NOE MATTEO DE, PIETRO ZANCAN
ita 55476 - MICHELA STEFANI, JAMILA CERDEIRA ESTRADA
55572 - LUDOVICA LOCONSOLE, ELISABETTA DI LEO
ITA55639 - FRANCESCO FERRI, MICHELE TOZZINI
55642 - ELISABETTA FEDELE, BEATRICE MARTINI
55860 - REBECCA PAPPAGALLO, EMMA CARBONARA
55862 - PAOLO BOZZANO, MICHELE CASANO
56000 - ALESSANDRO AITA, DOMENICO BATTINELLI
56007 - NICCOLò DE FRENZA, GIANVITO CALDARULO
Ita 56024 - LUCA VALENTINO, CLAUDIU TUDORA
56026 - MATTEO RUZZANTE, MATTEO BACCHINI
Ita 56031 - RICCARDO SEPE, TOMMASO IACCHIA
56042 - FRANCESCA IERARDI, GIORGIA TADDEI
56045 - GABRIELE ROMEO, GIULIO TAMBURINI
56047 - ARIANNA PASSAMONTI, GIULIA FAVA
56048 - MATTIA JOURNO, LUDOVICO PARISI
ITA 56060 - ANDREA PARMEGIANI, LUCA PARMEGIANI
ITA - 56069 - EDOARDO BOCALE, TOMMASO MOLINARI
56070 - ORLANDO REGINATO, MARCELLO MILIARDI
56075 - ALBERTO BORGHESE, CARLA FOGLIA MANZILLO
56075 - MARCO ZINGONE, NEREO PELLONE
ITA 56078 - SOFIA ATTILI, FRANCESCA CAMPRI
56080 - ANDREA ABBRUZZESE, FABIO BOLDRINI
56120 - GAIA BERGONZINI, CECILIA ZANCAN
ITA 56124 - OSCAR POUSCHE', LUCA COSLOVICH
56136 - ELISA DEGRASSI, EUGENIA FABRIS
56159 - ALESSANDRO CALDARI, FEDERICO CALDARI
56181 - MATTHIAS MENIS, NICOLAS STARC
ITA 56226 - ERICA SANDONNINI, DAVIDE DE LUCA
ITA 56267 - GIORGIA SINIGOI, SARA ZUPPIN
56269 - AURORA CASERTANO, SOFIA LISELI RENZI
Ita 56270 - PAOLO PERACCA, EDMONDO MARTINI
56271 - VINCENZO RUBINO, SALVATORE NOVEMBRINI
56272 - CARLOTTA SCODNIK, CAMILLA SCODNIK
56276 - ENRICO DHO, ENRICO DHO
56278 - EDOARDO FERRARO, FRANCESCO ORLANDO
56327 - FEDERICO FIGLIA DI GRANARA, DI GRANARA RICCARD FIGLIA
Ita 56335 - MARCO CRISPINO, SIMONE TAGLIALATELA
ita 56356 - NICCOLò TOGNONI, RICCARDO ZANCAN
ITA 56373 - LUCILLE FRASCARI, LANZETTA ARIANNA
ITA-56421 - ANNA PAGNINI, MILLA CAMPAJOLA
ITA-56450 - HELENA ZERYKIER, GIULIA GREGANTI
ITA 56562 - ELENA ODDONE, FRANCESCA RIANO
56563 - DEMETRIO SPOSATO, GABRIELE CENTRONE
ITA56564 - PINTO RUBEN LO, THEO LIGTERINGE
56570 - TOMMASO CILLI, BRUNO MANTERO
ITA 56571 - IRENE CALICI, PETRA GREGORI
56576 - FRANCESCO CRICHIUTTI, FRANCESCO RIPANDELLI
ITA56622 - TOMMASO SALVETTA, GIOVANNI SANDRINI
56643 - DAVIDE SALVATICI, FEDERICO FRANCIA
ITA 56644 - GIULIA SEPE, FEDERICO ROMEO