III Coppa Italia Uniqua - Formia

Dal 29-04-2018 al 02-05-2018 Formia

Modalità di ammissione: LIBERA 

Visita Medica: I partecipanti devono essere in possesso della Visita medica di tipo “B” (Agonistica) 

Formato della regata: Le Regate Nazionali potranno avere una durata di 3 o 4 gg. 

Nelle Regate Nazionali di quattro giorni, qualora siano state portate a termine 6 prove nei primi due giorni, i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”, altrimenti si proseguirà con il format della regata a batterie per il terzo giorno per disputare almeno 6 prove e l’ultimo giorno i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”. Se non vengono portate a termine 6 prove in tre giorni si proseguirà con il format della regata a batterie. 

Nelle Regate Nazionali di tre giorni, qualora siano state portate a termine 6 prove, l’ultimo giorno, i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”, altrimenti si proseguirà con il format della regata a batterie. 

Controlli di Stazza: Potranno essere effettuati sia controlli preventivi che durante le varie regate, inoltre sarà effettuata la timbratura delle vele. 

Prove: - 12 prove nelle regate di 4 gg. con un massimo di 3 prove al giorno.

- 9   prove nelle regate di 3 gg. con un massimo di 3 prove al giorno. 

Scarti per manifestazione: Sarà utilizzato un solo scarto che si applicherà dalla quarta prova. 

Tassa di iscrizione: per le regate di 3 gg. massimo. € 80,00;  per le regate di 4 gg. o più massimo. € 100,00.

Le Regate Nazionali sopra riportate concorreranno a formare la Ranking List Nazionale - R.L. -  stilata secondo la normativa FIV e la presente normativa. Dalle classifiche delle Regate Nazionali sopra riportate , ai fini del calcolo della R.L., saranno esclusi gli equipaggi stranieri. 

La classifica della R.L. sarà utilizzata per selezionare gli equipaggi che potranno partecipare al Campionato del Mondo della Classe ed al Campionato Europero Juniores come di seguito specificato:

Campionato del Mondo della Classe: i primi 6 equipaggi maschili, i primi 6 equipaggi femminili, i primi 3 equipaggi maschili U17, i primi 3 equipaggi femminili U17;

Campionato Europeo Juniores: i primi 7 equipaggi di cui almeno  2 equipaggi femminili e  i primi 3 equipaggi U17.

La partecipazione degli equipaggi al Campionato Europeo Juniores e al Campionatao del Mondo della Classe è subordinata alla loro partecipazione alle Regate Nazionali ed all’inserimento nella Ranking List nazionale.


Dove

Formia

Tesserati partecipanti

ITA 53268 - IRENE STOLFO, CAMILLA MANTERO
ITA 53480 - LUCA TAGLIALEGNE, GIULIA MALARODA
53535 - THOMAS VILLANI, MATTIA SASSANO
53567 - ORLANDO REGINATO, MARCELLO MILIARDI
ITA 53647 - FILIPPO PICCIOTTI, GIOVANNI IANNONE
53786 - FLAVIO BOSSU', FLAVIO BOSSU'
ITA 53786 - LAETITIA BALZANO, LAETITIA BALZANO
53884 - ANDREA FABBRINI, GAGLIONE SALVATORE PELUSO
53893 - DAVIDE MANICA, MECO EUGENIO DI
ITA 53979 - SEBASTJAN CETTUL, GIOVANNI PIETRO DA BROI
54153 - NOE MATTEO DE, PIETRO ZANCAN
54466 - GIULIA ARNALDI, PAOLO ARNALDI
54473 - MATTEO DI GIOVINE, MATTEO TOMASELLI
54538 - FIAMMA RIBIGINI, ALICE FICO
ITA 54796 - TULLIO FORMISANO, LORENZA ALAIA
ITA 54864 - NICOLO' ANSELMO, SIMONE CUCATTO
54865 - SPERANZA SAVELLA, VITA GAIA DE
ITA 54866 - CARLA BARBUCCI, MATILDE GARAVENTA
ITA 54867 - GIULIO TOMAGHELLI, NICOLE LOMUSCIO
54868 - AURORA CALONI, GIOVANNI VALENTINI
54904 - CAMILLA AGNOLI, LAVINIA MARIA MONTESANO
ita 54929 - LORENZO DAVANZO, TOMMASO DAVANZO
54930 - FLAMINIA PANICO, BIANCA PETTORANO
ITA 55100 - CAMILLA ASIOLI, GINEVRA TESTA
ITA 55141 - IRENE CALICI, PETRA GREGORI
55176 - DEMI RIO, KEVIN RIO
55340 - ARIANNA GIARGIA, SILVIA GALUPPO
ITA 55476 - MICHELA STEFANI, JAMILA CERDEIRA ESTRADA
55492 - CARLOTTA GHIZOLFI, ANASTASIA BARDI
ITA55557 - ILARIA PARDINI, CAROLINA TONARELLI
ITA55566 - RODOLFO MARIA MICHELUTTI, MATTEO TRIFARO
55640 - ANDREA NANNICINI, GIORGIA CIASCHI
55642 - ELISABETTA FEDELE, BEATRICE MARTINI
55646 - MARTINA CASTELLANO, IRENE CHIMENTI
ITA55649 - ANDREA BIANUCCI, MATTEO CHIMENTI
55862 - PAOLO BOZZANO, MICHELE CASANO
56000 - ALESSANDRO AITA, DOMENICO BATTINELLI
56007 - NICCOLò DE FRENZA, GIANVITO CALDARULO
ITA 56015 - STEFANIA PADOAN, GINEVRA GREGORIO
ITA 56026 - MATTEO RUZZANTE, FEDERICO BOSSI
ita 56031 - RICCARDO SEPE, TOMMASO IACCHIA
56042 - FRANCESCA IERARDI, GIORGIA TADDEI
56045 - GABRIELE ROMEO, GIULIO TAMBURINI
56046 - ALESSANDRO VENINI, ALESSANDRO BERNARDO
56047 - ARIANNA PASSAMONTI, GIULIA FAVA
56059 - MARIO BUCANEVE, LUCA MATTIACCI
56060 - ANDREA PARMEGIANI, LUCA PARMEGIANI
56069 - EDOARDO BOCALE, TOMMASO MOLINARI
56074 - MARCO ZINGONE, NEREO PELLONE
56080 - ANDREA ABBRUZZESE, FABIO BOLDRINI
56120 - GAIA BERGONZINI, CECILIA ZANCAN
ITA 56124 - OSCAR POUSCHE', LUCA COSLOVICH
ITA 56136 - ELISA DEGRASSI, EUGENIA FABRIS
ITA 56145 - LUISA PENSO, LUCA CARCIOTTI
56159 - ALESSANDRO CALDARI, FEDERICO CALDARI
56181 - MATTHIAS MENIS, NICOLAS STARC
ITA 56195 - NICOLò ZAPPIA, ETTORE MUGISHA CIRILLO
ITA 56226 - ERICA SANDONNINI, DAVIDE DE LUCA
ITA56267 - GIORGIA SINIGOI, SARA ZUPPIN
56269 - AURORA CASERTANO, SOFIA LISELI RENZI
56269 - AURORA CASERTANO, SOFIA LISELI RENZI
Ita 56270 - PAOLO PERACCA, EDMONDO MARTINI
56271 - VINCENZO RUBINO, SALVATORE NOVEMBRINI
56272 - CARLOTTA SCODNIK, CAMILLA SCODNIK
56276 - FEDERICO ANDREI, ENRICO DHO
56278 - EDOARDO FERRARO, FRANCESCO ORLANDO
ITA 56330 - DAVIDE FALZONI, DAVIDE TODESCHINI
56334 - LUCA FALZONI, FRANCESCO PADOVANI
ita 56335 - MARCO CRISPINO, SIMONE TAGLIALATELA
ITA 56356 - NICCOLò TOGNONI, RICCARDO ZANCAN
56357 - FEDERICO FIGLIA DI GRANARA, DI GRANARA RICCARD FIGLIA
ita 56358 - GIULIA SEPE, FEDERICO ROMEO
56372 - MAURO MARTINO, PAOLO IACCHIA
56373 - LUCILLE FRASCARI, LANZETTA ARIANNA
ITA56420 - RICCARDO CAMPODONICO, GIACOMO CONTI
ITA-56421 - ANNA PAGNINI, MILLA CAMPAJOLA
ITA 56422 - VITTORIA SCHIAVON, LAURA ELENA CANTATORE
ITA 56445 - GUGLIELMO FRANGI, PIETRO FRANGI
ITA-56450 - HELENA ZERYKIER, GIULIA GREGANTI
Ita 56562 - ELENA ODDONE, FRANCESCA RIANO
56563 - DEMETRIO SPOSATO, GABRIELE CENTRONE
ITA56564 - PINTO RUBEN LO, THEO LIGTERINGE
56570 - TOMMASO CILLI, TOMMASO CILLI
56570 - TOMMASO CILLI, BRUNO MANTERO
56576 - FRANCESCO CRICHIUTTI, FRANCESCO RIPANDELLI
56622 - TOMMASO SALVETTA, GIOVANNI SANDRINI