I Coppa Italia Uniqua - Marciana Marina

Dal 16-03-2018 al 18-03-2018 Marciana Marina

Modalità di ammissione: LIBERA 

Visita Medica: I partecipanti devono essere in possesso della Visita medica di tipo “B” (Agonistica) 

Formato della regata: Le Regate Nazionali potranno avere una durata di 3 o 4 gg. 

Nelle Regate Nazionali di quattro giorni, qualora siano state portate a termine 6 prove nei primi due giorni, i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”, altrimenti si proseguirà con il format della regata a batterie per il terzo giorno per disputare almeno 6 prove e l’ultimo giorno i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”. Se non vengono portate a termine 6 prove in tre giorni si proseguirà con il format della regata a batterie. 

Nelle Regate Nazionali di tre giorni, qualora siano state portate a termine 6 prove, l’ultimo giorno, i concorrenti saranno divisi in due flotte, una “oro” ed una “argento”, altrimenti si proseguirà con il format della regata a batterie. 

Controlli di Stazza: Potranno essere effettuati sia controlli preventivi che durante le varie regate, inoltre sarà effettuata la timbratura delle vele. 

Prove: - 12 prove nelle regate di 4 gg. con un massimo di 3 prove al giorno.

- 9   prove nelle regate di 3 gg. con un massimo di 3 prove al giorno. 

Scarti per manifestazione: Sarà utilizzato un solo scarto che si applicherà dalla quarta prova. 

Tassa di iscrizione: per le regate di 3 gg. massimo. € 80,00;  per le regate di 4 gg. o più massimo. € 100,00.

Le Regate Nazionali sopra riportate   concorreranno a formare la Ranking List Nazionale - R.L. -  stilata secondo la normativa FIV e la presente normativa. Dalle classifiche delle Regate Nazionali sopra riportate  , ai fini del calcolo della R.L., saranno esclusi gli equipaggi stranieri. 

La classifica della R.L. sarà utilizzata per selezionare gli equipaggi che potranno partecipare al Campionato del Mondo della Classe ed al Campionato Europero Juniores come di seguito specificato:

Campionato del Mondo della Classe: i primi 6 equipaggi maschili, i primi 6 equipaggi femminili, i primi 3 equipaggi maschili U17, i primi 3 equipaggi femminili U17;

Campionato Europeo Juniores: i primi 7 equipaggi di cui almeno  2 equipaggi femminili e  i primi 3 equipaggi U17.

La partecipazione degli equipaggi al Campionato Europeo Juniores e al Campionatao del Mondo della Classe è subordinata alla loro partecipazione alle Regate Nazionali ed all’inserimento nella Ranking List nazionale.


Dove

Marciana Marina

Tesserati partecipanti

- FRANCESCA IERARDI, GIORGIA TADDEI
- FABIO BUONAIUTO, EDOARDO CUCINA
- MARTINA CASTELLANO, IRENE CHIMENTI
- FLAMINIA PANICO, BIANCA PETTORANO
- SEBASTJAN CETTUL, BROI GIOVANNI PIETRO DA
- GIORGIA SINIGOI, SARA ZUPPIN
- FILIPPO PICCIOTTI, GIOVANNI IANNONE
- FILIPPO VARINI, ALBERTO AMATO
- RICCARDO SEPE, TOMMASO IACCHIA
- DEMETRIO SPOSATO, GABRIELE CENTRONE
- GIOVINE MATTEO DI, MATTEO TOMASELLI
- NICOLO' ANSELMO, SIMONE CUCATTO
- ARIANNA PASSAMONTI, GIULIA PAOLILLO
- GIULIA SEPE, FEDERICO ROMEO
- ANDREA ABBRUZZESE, FABIO BOLDRINI
- ENRICO DHO, ENRICO DHO
- ALESSANDRO VENINI, ALESSANDRO F BERNARDO
- CARLA BARBUCCI, MATILDE GARAVENTA
- ALESSANDRO AITA, DOMENICO BATTINELLI
- HELENA ZERYKIER, GIULIA GREGANTI
- GIULIA ARNALDI, PAOLO ARNALDI
53268 - IRENE STOLFO, CAMILLA MANTERO
53893 - DAVIDE MANICA, MECO EUGENIO DI
53911 - enrica lausdei, LUDOVICA CATTANEO
54153 - NOE MATTEO DE, NOE MATTEO DE
54538 - FIAMMA RIBIGINI, ALICE FICO
ITA 54800 - TINEJ STERNI, VIDOVICH LUCA DE'
54868 - AURORA CALONI, GIOVANNI VALENTINI
54872 - ALICE MORIGI, ALICE MORIGI
ITA 54904 - CAMILLA AGNOLI, LAVINIA MARIA MONTESANO
54928 - EMANUELE CEMBALO, FRANCESCO GAMBULI
54929 - LORENZO DAVANZO, TOMMASO DAVANZO
55141 - IRENE CALICI, PETRA GREGORI
55287 - ANDREA ALLIA, PIETRO GUARNIERI
55340 - ARIANNA GIARGIA, SILVIA GALUPPO
55423 - DARIO GHIGLIOTTI, RICCARDO SEGGI
55461 - GAIA BERGONZINI, CECILIA ZANCAN
55476 - MICHELA STEFANI, ESTRADA JAMILA CERDEIRA
55492 - CARLOTTA GHIZOLFI, ANASTASIA BARDI
55538 - DI GRANARA FEDERIC FIGLIA, DI GRANARA RICCARD FIGLIA
55566 - RODOLFO MARIA MICHELUTTI, MATTEO TRIFARO
55640 - GIORGIA NANNICINI, GIORGIA CIASCHI
55642 - ELISABETTA FEDELE, BEATRICE MARTINI
55913 - SARA ANDREI, MATILDE CUCE'
ITA 56007 - FRENZA NICCOLã DE, GIANVITO CALDARULO
56015 - STEFANIA PADOAN, GINEVRA GREGORIO
Ita 56024 - LUCA VALENTINO, CLAUDIU TUDORA
56045 - GABRIELE ROMEO, GIULIO TAMBURINI
56059 - MARIO BUCANEVE, LUCA MATTIACCI
56060 - ANDREA PARMEGIANI, LUCA PARMEGIANI
56069 - EDOARDO BOCALE, TOMMASO MOLINARI
56074 - MARCO ZINGONE, NEREO PELLONE
56075 - ALBERTO BORGHESE, CARLA FOGLIA MANZILLO
56078 - SOFIA ATTILI, EMMA CRUGNOLA
56124 - OSCAR POUSCHE', LUCA COSLOVICH
ita 56136 - ELISA DEGRASSI, EUGENIA FABRIS
ITA 56145 - LUISA PENSO, LUCA CARCIOTTI
56159 - ALESSANDRO CALDARI, FEDERICO CALDARI
56181 - MATTHIAS MENIS, NICOLAS STARC
56195 - NICOLO ZAPPIA, ETTORE CIRILLO
Ita 56226 - ERICA SANDONNINI, DAVIDE DE LUCA
56270 - PAOLO PERACCA, EDMONDO MARTINI
56271 - LUIGI MANCINI, SALVATORE NOVEMBRINI
56272 - CARLOTTA SCODNIK, CAMILLA SCODNIK
56327 - VITTORIO BRUNESE, SIMONE STOLFO
ITA 56330 - DAVIDE FALZONI, DAVIDE TODESCHINI
56334 - LUCA FALZONI, FRANCESCO PADOVANI
ITA56335 - MARCO CRISPINO, SIMONE TAGLIALATELA
56356 - NICCOLO' TOGNONI, RICCARDO ZANCAN
56372 - MAURO MARTINO, PAOLO IACCHIA
56373 - LUCILLE FRASCARI, LANZETTA ARIANNA
56420 - RICCARDO CAMPODONICO, GIACOMO CONTI
ITA-56421 - ANNA PAGNINI, ANNA PAGNINI
56422 - VITTORIA SCHIAVON, LAURA ELENA CANTATORE
ITA 56562 - ELENA ODDONE, FRANCESCA RIANO
56564 - PINTO RUBEN LO, THEO LIGTERINGE
56570 - TOMMASO CILLI, BRUNO MANTERO
56571 - FRANCESCO CRICHIUTTI, FRANCESCO RIPANDELLI
56622 - TOMMASO SALVETTA, GIOVANNI SANDRINI