TROFEO UNIQUA

Dal 01-06-2019 al 03-06-2019 Ravenna
REGATA DI SELEZIONE AL CAMPIONATO MONDIALE DELLA CLASSE
Modalità di Ammissione: LIBERA
Visita Medica: I partecipanti devono essere in possesso della Visita medica di tipo “B” (Agonistica)
Controlli di Stazza: Potranno essere effettuati sia controlli preventivi che durante le varie regate,
inoltre sarà effettuata la timbratura delle vele.
Giorni di regata: 3 giorni
Prove: 9 prove con un massimo di 3 prove al giorno
Scarti: Sarà utilizzato un solo scarto che si applicherà dalla quarta prova.
Tassa d’iscrizione: € 90,00
Il primo equipaggio maschile( open) e il primo equipaggio femminile classificati saranno qualificati
a partecipare al Campionato del Mondo della Classe. Ai fini dell’individuazione degli equipaggi
qualificati saranno esclusi dalla classifica della regata gli equipaggi già selezionati con la classifica
finale di Coppa Italia.
Ammessa a parziale rimborso trasferta

Dove

Ravenna

Tesserati partecipanti

53636 - MATTEO FIORINI, PALMAS PIETRO QUEIROLO
53893 - CAROLINA TERZI, VIOLA SOFIA GENTILI
ITA 53979 - FRANCESCO ALLEGRETTI, ROK GOLEMAC
ITA 54601 - RICCARDO LUCANGELI, SEBASTIANO SCATAGLINI
ITA54800 - JAN PERNARCIC, TINEJ STERNI
54894 - FEDERICO CAPURRO, LORENZO CLIVIO
54904 - CAMILLA AGNOLI, LAVINIA MARIA MONTESANO
ITA 55055 - LUCA BACCHINI, MATTEO BACCHINI
ita 55176 - NICCOLO' TOGNONI, RICCARDO ZANCAN
55465 - ANDREA NORDIO, NICCOLO' SANGERMANO
55492 - GIORGIA NANNICINI, ANASTASIA BARDI
ITA-55566 - ROBERTA GREGANTI, GIULIA GREGANTI
ITA 56015 - STEFANIA PADOAN, GINEVRA GREGORIO
56024 - NINA GHIRELLI, CAMILLA MOLINARI
ITA 56026 - MATTEO RUZZANTE, FEDERICO BOSSI
ITA-56043 - MATTEO BOCCIARDO, FRANCESCO VASSALLO
ITA 56045 - BEATRICE SPOSATO, MORGANA MANTI
ITA 56060 - ANDREA PARMEGIANI, LUCA PARMEGIANI
Ita 56069 - EDOARDO BOCALE, TOMMASO MOLINARI
56078 - SOFIA ATTILI, EMMA CRUGNOLA
ITA 56145 - ERICA MILONE, ALESSIA COSS
56159 - ALBERTO CHERSONI, JACOPO CHERSONI
ITA 56269 - AURORA CASERTANO, SOFIA LISELI RENZI
56270 - FEDERICA FABBRICA, CARLO ARNABOLDI
56276 - LIVIA CIAMPINELLI, ENRICO DHO
56278 - VALERIO MUGNANO, GIANPAOLO FELLEGARA
ITA 56422 - VITTORIA SCHIAVON, LAURA ELENA CANTATORE
ITA 56509 - FILIPPO CHIANDUSSI, TOMMASO CHIANDUSSI
ita 56526 - MARIANNA GAMBULI, ADRIANA AVELLA
ITA56564 - PINTO RUBEN LO, THEO LIGTERINGE
56565 - ALESSANDRO MAURI, EDOARDO BRENNA
ITA-56576 - TOMMASO BOCCUNI, BROI GIOVANNI PIETRO DA
Ita 56622 - ARGAZZI MAXIME WINAND, RICCARDO PRATI
56643 - LUCA TROVI, NICOLA BRUNOTTI
56768 - GABRIELE VENTURINO, FILIPPO VULCANILE